Адриано Де Суза: бразильский серфер покоривший мир

Следом за финалом Women’s Samsung Galaxy Championship Tour, первое место которого заняла Карисса Мур, последовал  Billabong Pipe Masters, завершившийся победой Адриано Де Суза (первая победа Бразилии в этом соревновании).  Бразильский серфер Де Суза обошел таких титанов, как Келли Слэйтер, Мик Фаннинг, Габриэль Медина и Джон Джон Флоренс, уже имеющих титул чемпиона. Исход соревнования оказался довольно непредсказуемым для публики, но только не для самого Адриано, который целых 10 лет шел к этой победе.

Маленький серфер с большими амбициями

Адриано Элиас Де Суза родился 13 февраля 1987 года в маленьком бразильском городке Гуаружа, Сан-Паулу в семье простого разнорабочего в порту и продавщицы продовольственного магазина.  Когда ему было 8 лет, его брат сделал ему судьбоносный подарок: на свои последние 7 долларов он купил Адриано первый серф,  который будущий чемпион не хотел принимать, так как это были огромные деньги для его семьи. В возрасте 9 лет он стал брать уроки серфинга в местной школе, где встретил Луиза Савой, ставшего вторым после брата человеком, повлиявшим на его будущую карьеру.  В 10 лет Адриано принял участие в первом соревновании по серфингу, не заняв призового места. Успех начал приходить к нему немного позже, в 2002 году, когда четырнадцатилетний серфер выиграл чемпионат в Сан-Пауло и за свою победу получил мотоцикл, который сразу же продал, чтобы пополнить свой банковский счет, в 2003 году он занял первое место на World Juniors в Австралии. И уже через несколько лет Адриано присоединился к WSL.

Карьера в WSL

• 2005 год: Адриано набирает рекордное количество очков в рамках WQS (World Qualifying Series), выиграв ASP Super Series Event и ASP 5-Star event
  • 2006 год приносит ему третье место на Quiksilver Pro Gold Coast и пятое место на J-Bay Open, что продвинуло его на 20-е место в общем рейтинге WSL
  • 2007 год: Адриано финишировал пятым на чемпионате J-Bay Open, но «упал» в общем рейтинге на 28 место
  • 2008 год: Де Суза значительно улучшил свое мастерство и получил бронзу на Fiji Pro и Quiksilver Pro France, поднявшись на 7-е место в рейтинге
  • вслед за этим, в 2009 году, он получил серебро на Quiksilver Pro Gold Coast и выиграл чемпионат по серфингу Billabong Pro Mundaka, став серфером #5 в списке Лиги
  • 2010 год: занимает 5-е место сразу на четырех соревнованиях — Quiksilver Pro Gold Coast, Rip Curl Pro, J-Bay Open и Rip Curl Search, замыкая десятку тор-серферов в рейтинге
  • 2011 год:  Адриано одержал победу и завоевал первое место на Rio Pro и Rip Curl Pro Portugal, а также третье место на Rip Curl Pro в Австралии, вернувшись на пятое место в Лиге
  • 2012 год принес ему второе место на Quiksilver Pro Gold Coast и третье место на Hurley Pro Trestles и Rip Curl Pro Portugal, удерживая его по-прежнему на пятом месте
  • в 2013 году он стал первым бразильцем, выигравшим Rip Curl Pro, также Адриано занял второе место на Rio Pro, но ухудшил свою позицию в рейтинге до 13 места, так как не участвовал в почти половине соревнований в течение года
  • 2014 год стал предвестником будущей победы: Де Суза забрал бронзу на Quiksilver Pro Gold Coast, а также оказался в пятерке лучших по итогам Rip Curl Pro, Rip Curl Pro Portugal, J-Bay Open, Fiji Pro и Hurley Pro Trestles, продвинувшись на 8 место в WSL, несмотря на травму колена, из-за которой он не смог завершить заезд на Billabong Pipeline Masters
  • уходящий год 2015 год исполнил мечту Адриано и принес сразу несколько наград: третье место на Quiksilver Pro France и Quiksilver Pro Gold Coast, второе место на Rip Curl Pro и Hurley Pro Trestles, первое место на Margaret River Pro и, самое главное, победу на Billabong Pipeline Masters. Так Адриано стал серфером #1 в мире.

Billabong Pipe Masters 2015: как это было

В финале Адриано соревновался со своим соотечественником Габриэлем Медина, ставшим чемпионом, выиграв Vans Triple Crown of Surfing в 2015 году, набрав максимальное количество баллов на трех соревнованиях в рамках этого престижного события. Но по итогам недавно прошедшего чемпионата Медина свой статус подтвердить не смог.

Настоящая борьба за титул во время проведения Billabong Pipe Masters развернулась во время 4-го раунда, который, по мнению многих, должен был предсказать, кто станет будущим победителем в финале. Основное внимание было обращено на третий заезд, «заезд легенд» — Келли Слэйтер, Джон Джон Флоренс и Мик Фаннинг (выиграл), однако будущий серфер №1 участвовал в другом, четвертом, заезде вместе с австралийцами Джошем Керром и Адамом Мэллингом. Полуфиналист Габриэль Медина набрал максимальное количество баллов в первом заезде 4 раунда. Именно так все они оказались в четверть финала, которая оказалась очень нелегкой, так как прогноз на свелл в этот день оказался значительно лучше реальности, и с каждым последующим заездом среднее количество баллов становилось все меньше и меньше. Медина, стартовавший в первом заезде, получил максимум 8,00 баллов за волну (всего 11, 67 за заезд), Мик Фаннинг сумел одержать победу над Келли Слэйтерром, сумев поймать короткую «трубу» на 6 баллов (9, 50 за заезд). Третий хит ознаменовался победой Мэйсона Хо, уроженца штата Гавайи (8,03 балла). В паре Де Суза-Керр лидировал австралиец, но за 2,5 минуты до окончания Адриано показал все, что мог при сложившихся условиях, и заработал 3, 5 балла за волну, итого 5,50 за хит, тем самым обогнав Джоша на 1, 07 очков и обеспечив себе место в полуфинале. Первыми в полуфинале встретились Медина и Фаннинг, Мик открыл хит, поймав двойную «трубу», и в течение всего заезда показывал свое «пайп»-мастерство, в отличии от Медины, который за 3 минуты до конца, видимо, забыв, что находится на пайплайне, решил сделать эйр (что было негативно воспринято многими зрителями). Де Суза одержал победу над серфером Мэйсоном Хо, который за 10 секунд до конца случайно дропнул будущего чемпиона. Встретившись в «бразильском» финале со своим главным конкурентом, Адриано не стал терять времени, и сразу поймал 2 отличные «трубы», которые и привели его к выигрышу с разрывом в 5, 57 баллов.

серфер

Таким образом, до 17 декабря титул чемпиона мира удалось получить только одному серферу из Бразилии — Габриэлю Медина, но Адриано Де Суза — это первый бразильский серфер, ставший чемпионом благодаря Billabong Pipeline Masters. Его победа — это результат чреды взлетов и падений, которые Адриано прошел с твердой установкой на успех. Еще на старте своей спортивной карьеры он поставил перед собой цель взять первенство WSL, а также выиграть Billabong Pipeline Masters, но вторая цель казалась ему нереалистичной, поэтому он сфокусировался на первенстве Лиги. 17 декабря он доказал всем, что при правильной постановке цели и работы над собой нет ничего невозможного. Свою победу на соревновании он посвятил погибшему другу Рикардо Де Сантос, который также мечтал оказаться среди финалистов, но трагически погиб 20 января 2015 года.

PS Пока мы подготавливали эту статью, у Андриано случился прекрасный момент в его жизни — он женился на своей девушке Патрисии и сейчас находится в медовом месяце. С чем мы его и поздравляем!